Персональный сайт профессора стоматологии

Что такое ВНЧС?

Современная стоматология не стоит на месте и постоянно развивается. Еще совсем недавно для многих специалистов понятие ВНЧС было незнакомым, а теперь оно прочно входит в обиход как стоматологов, так и их пациентов. Так что же такое ВНЧС и насколько важно понимать в чем суть?

ВНЧС – аббревиатура понятия «височно-нижнечелюстной сустав». Это сустав, расположенный перед ухом, состоящий из височной кости и нижней челюсти. К нему же относятся мышцы, выполняющие функцию жевания, глотания и речи, соединяющие нижнюю челюсть с черепом. Именно этот суставной комплекс позволяет нашей челюсти двигаться влево и вправо, открывать и закрывать рот, выдвигать нижнюю челюсть.

Замечали за собой щелчки в области этого сустава? Боль при открывании/закрывании челюсти, при ее движении? Все эти симптомы относятся к проблемам с ВНЧС.

Зачастую пациенты не могут объяснить конкретно, где именно они чувствуют боль. Из-за неправильной локализации болевого синдрома врач начинает лечить совершенно не ту проблему. В итоге лечение получено, а боль через какое-то время возвращается. Более того, мы часто забываем, что организм – это система, в которой все взаимосвязано. Так, невылеченные проблемы с ВНЧС могут стать причинами постоянных головных болей, бессонницы, болей в области шеи, спины, лицевой боли, головокружения, онемения кончиков пальцев рук.

Проблемами ВНЧС занимается сравнительно новый раздел стоматологии – нейромышечная стоматология. И огромным преимуществом стоматологии «Реновацио» и «ВОКА» является тот факт, что эти 2 клиники под руководством профессора, д.м.н., врача стоматолога-хирурга, имплантолога, ортопеда Виктора Васильевича Парилова первыми в г.Красноярске стали развивать направление нейромышечной стоматологии, совершенствовать его и нарабатывать обширную базу клинических случаев. На сегодняшний день именно Виктор Васильевич Парилов – ведущий специалист нейромышечной стоматологии в Красноярске.

Записаться на прием вы можете по тел.: (391) 277-52-52, 277-53-53